Lot 99

[Ophtalmologie] 3 ouvrages autour de la cataracte en 1 volume :
- 1. Drouot, Nouveau traité des cataractes. causes, symptômes, complications et traitements des altérations du crystallin et de la capsule. Bordeaux, Gayet et chez l auteur, ca.1835. 287p et 4 planches.
- 2. J Williams,Traité des maladies des yeux. Paris, Royer et Londres, chez l auteur, 1815. 151p.
- 3. Lattier de Laroche, Mémoire sur la cataracte. Paris, chez l auteur et Delaunay, 1833-1835. 2 tomes, 218-XVI-204p.
Demi-basane moderne, rousseurs.
Bon ensemble peu commun.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 160 €