Lot 109

MOYNAT. MALLE DE VOYAGE de forme rectangulaire à couvercle bombé gainée de toile enduite à damier. Renforts en hêtre naturel. Garnitures de cuivre, les écoinçon inférieurs et la serrure marqués. Anses latérales en cuir marquées. Plaques sur les côtés. Intérieur garni de toile blanche d'origine et d'une pochette en cuir rouge marquée à l'or "Moynat Fabriquant Paris (Téléphone)". Etiquette à la malle avec tampons à l'encre "Téléphone n°238-74" et "Adresse Télégraphique Moynamal - Paris". Adresse au 5, place du Théâtre Français.
Hauteur : 53 cm. Largueur : 62 cm. Profondeur : 42 cm. (Usures et accidents, petits manques, grandes sangles brisées conservées).

Adjugé : 600 €