Lot 133

BUFFET de la légende de TRISTAN et ISEUT de forme rectangulaire en chêne teinté et richement sculpté de motifs gothiques tels que fenestrages, pinacles et parchemins plissés. Il ouvre par deux portes sculptées en bas-relief. L'une figure Tristan en armure, l'autre Iseut tenant en ses mains la coupe. Elle sont séparées par un faux-dormant orné en haut-relief d'un chevalier, probablement Marc. Il est surmonté d'un gradin à deux niveaux. Garnitures en fer telles que pentures et loquets.
Style gothique, époque XIXe siècle.
Hauteur : 180 cm. Largeur : 142 cm. Profondeur : 55 cm. (Petits accidents).

Adjugé : 280 €