Lot 134
SAINTE ANNE TRINITAIRE de Châteaulin
Groupe en bois sculpté et polychromé réalisé d'après celui de la chapelle Notre-Dame de Châteaulin. Il représente sainte Anne et la Sainte Vierge en majesté. Marie porte l'Enfant Jésus sur ses genoux et guide son bras vers une grappe de raisin que lui tend sa grand-mère; préfiguration de son Sacrifice. Socle de forme rectangulaire.
Travail d'après l'oeuvre en pierre du XVe siècle conservée à la chapelle Notre-Dame de Châteaulin.
Hauteur : 55 cm. Largeur : 31,5 cm. Profondeur : 18,5 cm. (Avec socle). (Manques à la polychromie).
Notre groupe fait partie d'un étonnant ensemble de sept statues trinitaires, toutes du XVe siècle, égrenées le long de la vallée de l'Aulne, de Châteaulin à Saint-Hernin en passant par Gouézec, Saint-Gouazec, ou encore Châteauneuf-du-Faou.
Adjugé : 240 €