Lot 136

Réunion de QUATRE CHAISES ALSACIENNES en bois à dossier sculpté et ajouré. Assise rectangulaire à pans. Elles reposent sur quatre pieds obliques. Elles sont ornées d'un mascaron phytomorphe, deux dauphins affrontés, de deux rapaces affrontés et d'une aigle bicéphale.
XIXe siècle.
Hauteurs : entre 86 et 91 cm. (Restaurations, dont certains pieds).

Adjugé : 460 €