Lot 137

Fragment de TAPISSERIE figurant une scène de l'histoire antique : deux princes en armure accompagnés de leur armée sur fond paysagé. Peut-être une scène de la guerre de Troie.
Probablement Bruxelles, XVII-XVIIIe siècles.
Hauteur : 200 cm. Largeur : 119 cm. (Accidents, manques et restaurations, en l'état).

JOINT : Fragment de TAPISSERIE figurant une dame assise dans un encadrement architecturé centré d'un vase de fleurs. Hauteur : 118,5 cm. Largeur : 41 cm. (En l'état).

Provenance : manoir du Pays de Saint-Malo.

Adjugé : 630 €