Lot 141

BUREAU DE PENTE de pente en marqueterie toutes faces de bois de rose à décor de pointes de diamants et frisages. Il ouvre par deux tiroirs en ceinture et un abattant découvrant un intérieur aménagé. Il repose sur quatre pieds cambrés. Garniture de bronzes ciselés et dorés tels qu'entrées de serrure, chutes, poignées de tirage et sabots.
Style Louis XV.
Hauteur : 91 cm. Largeur : 80 cm. Profondeur : 47 cm. (Petits accidents).

Adjugé : 280 €