Lot 144

COMMODE de forme rectangulaire à façade mouvementée en bois fruitier mouluré. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs. Garniture de bronzes tels que mains tombantes aux marmousets et entrées de serrure. Plateau de bois rapporté.
Epoque Régence.
Hauteur : 81 cm. Largeur : 125 cm. Profondeur : 27,5 cm. (Accidents et manques, travail de vers).

Provenance : ancienne collection de M. L. de La P., appartement parisien de la rue de Rennes.

Adjugé : 400 €