Lot 146

CAVE A LIQUEUR en trompe l'oeil adoptant la forme d'une pile de quatre ouvrages, dont deux XVIIIe siècle et deux factices. Le premier plat du livre du couvercle frappé des armes du Grand Duché de Luxembourg. Elle dévoile un intérieur garni d'un carafon ainsi que de six verres (probablement rapportés).
XXe siècle.
Hauteur : 25 cm. Largeur : 41 cm. Profondeur : 27 cm. (Usures)

Provenance : ancienne collection d'un capitaine au long cours, Saint-Brieuc.

Adjugé : 200 €