Lot 148

COMMODE demi-lune en placage de palissandre et marqueterie de losanges et filets ouvrant en façade par trois tiroirs. Garniture de bronzes ciselés et patinés tels que chutes, entrées de serrure et sabots. Plateau de bois marqueté en suite. Traverse basse découpée. Elle repose sur quatre pieds cambrés à pans.
Fin travail de style Louis XV.
Hauteur : 83 cm. Largeur : 81,5 cm. Profondeur : 40,5 cm. (Rares et petits accidents, manques et soulèvements, restaurations anciennes).

Adjugé : 260 €