Lot 153

COMMODE de forme rectangulaire en placage d'amarante et bois de rose frisé en ailes de papillon et chevrons et marquetée de filets. Les côtés centrés d'une croix de Malte. Elle ouvre en façade par trois tiroirs. Montants antérieurs à pan coupé, traverse basse à tablier. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Garnitures de bronzes ciselés rapportés tels que poignées de tirage (manque à l'une) et entrées de serrure. Dessus de marbre gris Sainte-Anne ancien probablement rapporté.
Transition des époques Louis XV - Louis XVI.
Hauteur : 86,5 cm. Largeur : 112,5 cm. Profondeur : 55,5 cm. (Petits soulèvements et manques, restaurations dont un pied anciennement renforcé par des pièces de métal, un côté fendu).

Adjugé : 500 €