Lot 154

A. GARREAU (XVIIIe-XIXe)
"Cortège retour de l'église. Mariage Normand"
Encre et aquarelle sur papier signée en bas à gauche. "Dédié à Monsieur Venin Cultivateur Propriétaire en la Commune de Saint-Thibault". Une chanson manuscrite en partie inférieure de la feuille :
"Le mariage est un contrat
Emportant rente viagère
Qu'il faut le soir être en état
Inscription manuscrite à l'encre au dos : "Mariage de / Monsieur Venin de / St Thibault grand-oncle / de Léontine Lesage (?) Appert / 1721".
Hauteur : 41,5 cm. Largeur : 52,5 cm. (Manques, accidents, taches, en l'état).

Estimation : 80 € à 120 €