Lot 161

CONSOLE DEMI-LUNE formant TABLE A JEU en acajou et placage d'acajou. Plateau ceint d'une lingotière et ceinture agrémentée de baguettes de laiton. Les dés de raccordement incrustés d'un losange en laiton.
Elle repose sur cinq pieds fuselés et cannelés bagués de bronzes à rangs de perles. Sabots à roulettes. Le pied médian ouvre sur un petit tiroir.
Epoque Directoire avec éléments rapportés.
Elle ouvre sur un feutre saumon bordé d'une frise de grecques dorée aux petits fers.
Hauteur : 78 cm. Largeur : 107 cm. Profondeur : 53,5 cm. (Restaurations).

Adjugé : 430 €