Lot 170

PAIRE DE FAUTEUILS CABRIOLETS à dossier médaillon en hêtre mouluré et sculpté. Consoles d'accotoirs cannelées à asperges. Dés de raccordement à fleurons. Ils reposent sur quatre pieds fuselés ornés de profondes cannelures et terminés en toupie.
Estampillés de Charles-François Evrard, reçu Maître en 1752, actif rue de Charonne à Paris.
Epoque Louis XVI.
Hauteur : 89 cm. Largeur : 58 cm. Profondeur : 47,5 cm. (Restaurations dont un pied anté et bouts-de-pieds restitués).

Adjugé : 300 €