Lot 169

COMMODE de forme rectangulaire en noyer et placage de noyer ouvrant en façade par cinq tiroirs sur trois rangs. Montants antérieurs arrondis et cannelés terminés par des pieds toupie. Traverse basse centrée d'un tablier cannelé. Mains tombantes à attaches hexagonales et entrées de serrure en bronze. Dessus de marbre gris veiné blanc rapporté.
Louis XVI fin XVIIIe ou début XIXe.
Hauteur : 85,5 cm. Largeur : 129,5 cm. Profondeur : 58 cm. (Accidents et restaurations).

Adjugé : 250 €