Lot 168

PAIRE DE CHENETS en bronze ciselé à décor architecturé d'enroulement feuillagés, frise de piastres, ruban noué et grattoirs. Ils sont sommés d'un vase couronné d'une pomme de pin à base fleuronnée cerclée d'un tore de lauriers et agrémenté de guirlandes de chêne. Pieds antérieurs fuselés et cannelés réunis par une draperie.
Style Louis XVI.
Hauteur : 47 cm. Largeur : 25,5 cm. (Manque la tige de fixation d'un vase).

Provenance : manoir du Pays de Saint-Malo.

Adjugé : 80 €