Lot 167
SECRETAIRE A ABATTANT en placage de bois de rose frisé en croix et chevron et recevant décor marqueté de filets et cannelures simulées. Il ouvre en façade par quatre tiroirs et un abattant découvrant un intérieur compartimenté. Garniture de bronzes ciselés tels que anneaux de tirage à rangs de perles, entrées de serrures à ruban noué et sabots. Montants antérieurs à pan coupé. Il repose sur quatre pieds gaine. Dessus de marbre blanc ceint d'une galerie ajourée en laiton doré.
Epoque Louis XVI.
Hauteur : 143 cm. Largeur : 91,5 cm. Profondeur : 37 cm. (Petits accidents et manques, restaurations importantes, pieds antés).
Adjugé : 320 €