Lot 166

PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et bronzes ciselés et dorés. Sommée d'un vase fleuri, elle reçoit un riche décor de guirlandes feuillagées, rubans noués, tores de perles, feuilles d'acanthe et fleuron. Montants cannelés à asperges. Elle repose sur quatre pieds toupie. Cadran à fond blanc émaillé de guirlandes de fleurs polychrome indiquant les heures en chiffres arabes. Signé E Pottier / St Servan. Balancier à masque d'Apollon. Sonne les heures et les demi (réputée fonctionnelle).
Style Louis XVI, XIXe siècle.
Hauteur : 57 cm. Largeur : 34,5 cm. Profondeur : 12 cm. (Petit éclat à l'émail).

Adjugé : 300 €