Lot 175

CONSOLE DEMI-LUNE formant TABLE A JEU D'ENFANT en placage de bois de rose frisé en ailes de paillon et marqueterie de filets et losanges. Plateau ceint d'une lingotière et quatre pieds gaines bagués de bronze doré. Elle repose sur cinq pieds gaine, le médian ouvre sur un petit tiroir.
Epoque Directoire - Début du XIXe siècle.
Elle ouvre sur un feutre vert.
Hauteur : 68,5 cm. Largeur : 88 cm. Profondeur : 43 cm. (Accidents, petits manques et restaurations).

Adjugé : 140 €