Lot 176

Ecole du XIXe
Ecole du XIXe
Ecole du XIXe
Ecole du XIXe
Ecole du XIXe

Ecole du XIXe
Le baptême de la Ligne dit aussi baptême de L'Equateur
Huile sur toile marouflée sur carton fort.
Hauteur : 28,5 cm. Largeur : 35 cm.

Nos marins, réunis sur le gaillard d'arrière, sacrifient à ce rituel sous la férule du "Père La Ligne".

Maurice Duval, dans son ouvrage "Les objets du rite : le baptême de la Ligne" (PUF) en fait ce résumé :
"Depuis que les marins franchissent l'équateur, « la Ligne », ils ont instauré un rite de passage. Le principe de ce baptême est que, pour changer d'hémisphère, il convient d'en demander l'autorisation à Neptune, censé monter à bord pour la circonstance. Le personnage du dieu est joué par un matelot qui prend, d'une certaine manière, le commandement à bord."
Il y cite le récit d'un de ces baptêmes au XIXe siècle :
"Chaque néophyte fut assis sur la planche parée du pavillon au dessus de la cuve. Le coiffeur, pourvu d'une couronne hérissée de plumes, s'approcha de lui et lui barbouilla le visage d'un mélange de détestables ingrédients de cuisine à l'aide de son pinceau à barbe avant de le raser à l'aide du grand rasoir en bois. Un autre personnage vint ensuite avec la férule, frottée d'un côté de blanc d'Espagne et de l'autre de noir de fumée et lui appliqua sur les joues dont l'une devint noire et l'autre blanche. Puis, la planche sur laquelle il était assis fut subitement retirée et il se retrouva assis dans la cuve pleine d'eau de mer. Au même instant dix seaux d'eau, préparés à cet effet derrière l'autel, lui furent déversés sur la tête. (...) Après que tous les néophytes furent ainsi baptisés, des danses et des jeux eurent lieu, concomitants d'une généreuse distribution de vin."

Adjugé : 800 €