Lot 178

NOIX DE COCO sculptée sur trois registres : de l'aigle impériale sur un trophée de canons et drapeaux; d'un trophée maritime au gouvernail et gaffes et d'un trophée d'amour au carquois, flambeau et arc. La bouche en mufle de lion, le cul fleuronné. Manque les garnitures de cette ancienne gourde ou poire à poudre.
XIXe siècle.
Longueur : 12,5 cm.

Adjugé : 110 €