Lot 179

NOIX DE COCO sculptée sur trois registres de trophées : de chasse, de guerre et de musique. Bouche en mufle de lion, cul à large fleuron. Garnitures en métal argenté de gourde ou poire à poudre.
XIXe siècle.
Longueur : 13 cm. (Brisée et restaurée).

Provenance : ancienne collection de M. L. de La P., appartement parisien de la rue de Rennes.

Adjugé : 110 €