Lot 182

PENDULE portique en bronze finement ciselé et doré. Quatre colonnes corinthiennes soutiennent un entablement orné de consoles et gouttes sur l'architrave et la frise. La corniche à frise d'oves et dards. La base à décor de feuilles d'acanthe et piastres est centrée d'un vase flanqué de deux griffons phytomorphes. Le cadran de forme circulaire à fond guilloché indique les heures en chiffres romains. Il est signé Jules Lagrave à Paris. Le mouvement à plaque (rapporté) est réputé en état de marche.
Epoque Empire-Restauration.
Hauteur : 52 cm. Largeur : 26,5 cm. Profondeur : 15,5 cm.

Provenance : ancienne collection d'un capitaine au long cours, Saint-Brieuc.

Adjugé : 500 €