Lot 181
CONSOLE de forme rectangulaire en placage de noyer flammé ouvrant par un tiroir en ceinture reposant sur quatre montants réunis par une tablette d'entretoise. Les antérieurs en colonne baguée de bronze guilloché. Dessus de marbre gris (brisé et restauré).
Epoque Empire.
Hauteur : 85 cm. Largeur : 111,5 cm. Profondeur : 57 cm. (Petits sauts de placage et restaurations anciennes).
Provenance : château vendéen puis manoir des environs de Plouisy.
Adjugé : 250 €