Lot 9

CHINE - Compagnie des Indes, XVIIIème siècle
Ensemble en porcelaine comprenant :
- paire d'assiettes bleu blanc à décor de fleurs. (Fêlure de cuisson).
- assiette famille rose à décor de fleurs.
- assiette Imari à décor de fleurs.
- deux assiettes bleu blanc à décor de chrysanthèmes.
- coupelle à décor dit "mandarin".
- trois sorbets.
Diamètre des assiettes : environ 22,5 cm (chaque).

Adjugé : 210 €

- Alice Josseaume, du Cabinet Portier pour les arts de l'Asie
- Christian Njiensi pour les arts de l'Afrique
- Camille Cellier pour les arts de l'Inde et de l'Islam