Lot 64

Ecole du début du XXe siècle.
Ecole du début du XXe siècle.
Ecole du début du XXe siècle.
Ecole du début du XXe siècle.
Ecole du début du XXe siècle.

Ecole du début du XXe siècle.
Portrait du "Tusitala", toutes voiles dehors.
Encre rehaussée titrée en bas à droite.
Hauteur : 38 cm. Largeur : 38 cm. A vue. (Rousseurs, petits manques).

Notre trois-mâts est lancé en 1883 à Greenock, en Ecosse. Acheté par un armateur de Liverpool, il commerce avec les Indes avant d'être vendu à la Norvège en 1904. En 1923, il devient la propriété du club américain "Three Hours for Lunch", et est rebaptisé Tusitalia. Peu de temps après, c'est le milliardaire James Farrell Sr. (1863-1943) qui en fait l'acquisition comme yacht de plaisance. Transféré aux gardes-côtes américains en tant que navire-école en 1939, nous perdons sa trace sur les côtes de la Floride dans les années 1940.

Adjugé : 50 €