Lot 118

Georges MOREAU DE TOURS (Ivry-sur-Seine, 1848 - Bois-le-Roi, 1901)
Etude pour "Dilettanti", 1896.
Huile sur toile signée en haut à droite. Cachet "Succession Moreau de Tours" au dos et n°418.
Hauteur : 20 cm. Largeur : 31 cm.

"Dilettanti" est la dernière oeuvre, avec "Le coup de vent", que Moreau de Tours exposera au Salon.

Provenance :
- Atelier Moreau de Tours.
- Succession Moreau de Tours, après 1921.
- Collection Jacqueline Moreau de Tours.
- Par descendance, appartement parisien.

- Réitération sur folle enchère de Monsieur Daniel M. -

Adjugé : 300 €