Lot 52

Petite BONBONNIERE en cristal taillé de cannelures cerclée d'une monture en argent ajourée de guirlandes de fleurs et frise de piastres.
Poinçon Minerve, style Louis XVI, vers 1900.
Diamètre : 11,5 cm. Hauteur : 5,5 cm. Poids brut : 234 g. (Traces de vermeil).

JOINT :
- MONTURE de SUCRIER en argent à riche décor ajouré. Poinçon Minerve, milieu du XIXe siècle. Largeur : 20 cm.
- BOITE à PILLULES en argent (833 millièmes) adoptant la forme d'un panier à fin décor de frises et appliqué d'un coeur. Travail hollandais du XXe siècle.
- PASSE-THE en argent à décor Art Nouveau. (Anse ressoudée).
Poids total : 211 g.

Adjugé : 70 €