Lot 64

ROND DE SERVIETTE de collégien en argent flanqué de deux frises de feuilles d'eau et rangs de perles. Il est orné d'armes soutenues par des lévriers et timbrées d'un heaume que l'on peut blasonner ainsi : d'azur, à la fasce d'argent, chargée de merlettes de (?) affrontées, et accompagnée de trois étoiles de (?). Trace de gravure : "N°1".
Orfèvre : Jean-Frédéric Monier, "L'orfèvrerie au Tour", installé au 8, rue Basse-Saint-Pierre à partir de 1826.
Poinçon Vieillard, Paris, 1826-1838.
Hauteur : 4,5 cm. Diamètre : 5,5 cm. Poids : 58 g. (Trace de vermeil, légère déformation, un cerclage fendu).

Adjugé : 80 €