Lot 68

Suite de SIX COUVERTS, modèle filets-contours. Les spatules gravées du monogramme "RB", pour Rosgrand-Bourke, inscrit dans un manteau herminé timbré d'une couronne ducale.
Orfèvre : François-Dominique Naudin, 24, place Dauphine. Exerce de 1800 à 1840.
Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838.
Poids : 1 078 g. (Chocs).

Jean Joly de Rosgrand (1770-1833), qui sera maire de Redéné (de 1820 à 1826), épouse la fille du capitaine-comte Bourke, Anne (1778-1820), le 21 août 1809 à Quimperlé.

Provenance : famille Joly de Rosgrand. Par descendance, propriété de Saint-Malo.

Adjugé : 500 €