Lot 8

Adolphe LEOFANTI (Rennes, 1838-1890)
"Robert de Beaumanoir et ses compagnons se rendent au Combat des Trente / 27 mars 1351"
Lavis d'encre signé en bas à droite. Titré sur le passe-partout.
Hauteur : 38 cm. Largeur : 93,2 cm. A vue. (Manque et accidents, papier gondolé).

Provenance : cave d'une grande demeure de Saint-Brieuc.

Une représentation inconnue d'une scène d'un des combats les plus mythiques de l'Histoire de Bretagne et de France par un artiste rennais dont on retrouve les oeuvres dans nombre d'institutions publiques : musée des Beaux-Arts de Rennes, château de Vitré, musée d'Art et d'Histoire de Saint-Brieuc ou encore le musée du Louvre.

Adjugé : 300 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.