Lot 9

HB, QUIMPER
". Ecce Homo ."
HB, QUIMPER
". Ecce Homo ."
HB, QUIMPER
". Ecce Homo ."
HB, QUIMPER
". Ecce Homo ."
HB, QUIMPER
". Ecce Homo ."
HB, QUIMPER
". Ecce Homo ."

HB, QUIMPER
". Ecce Homo ."
Christ de douleur en faïence émaillée polychrome. Titrée. Marque au triangle HB en creux.
XIXe siècle.
Hauteur : 28 cm. Largeur : 12,8 cm. Profondeur : 15,5 cm. (Manque à la base, éclats, défauts d'émaillage).

Le peinteur prend ici des distances avec les Ecritures en donnant au Christ un manteau bleu et non pourpre. A travers une puissante expression méditative, il nous offre non pas un objet décoratif mais une statue de dévotion, invitant à la prière.
Antoine Maigné précise que ce modèle a été fabriqué du XVIIIe siècle jusqu'aux années 1960 (in Terres Sacrées, La Reinette, Le Mans, 2009, p. 177).

Adjugé : 650 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.