Lot 40
Lucien Victor DELPY (Paris, 1898 - Lorient, 1967) - Peintre de la Marine en 1931
Concarneau, thoniers à quai, vers 1938.
Gouache signée en bas à droite. Ancienne inscription manuscrite au dos : "J. Jean / Hôtel de l'Univers / St Malo".
Hauteur : 21 cm. Largeur : 25,5 cm. A vue. (Taches sur le verre).
Référencé dans le catalogue raisonné de l'artiste sous le numéro 1716.
Adjugé : 520 €