Lot 41
Lucien Victor DELPY (Paris, 1898 - Lorient, 1967) - Peintre de la Marine en 1931.
Jour de marché place Saint-Corentin à Quimper.
Huile sur toile signée et située en bas à droite.
Hauteur : 65 cm. Largeur : 54,5 cm.
Provenance : collection d'un amateur, pays de Penthièvre.
Référencé dans le catalogue raisonné de l'artiste sous le numéro 1643.
Adjugé : 850 €