Lot 63
Jim Eugène SEVELLEC (Camaret, 1897 - Brest, 1971), peintre de la Marine en 1936, pour HENRIOT à Quimper
L'Evêque et deux enfants de choeur - Quatre femmes portant une statue de la Sainte Vierge et Trois porteuses de bannière pour la "Procession du Pardon"
Trois sujets en faïence émaillée polychrome signés.
Hauteurs : 8,6 cm. 10 cm (Vierge restaurée) et 17,5 cm (cassée et recollée). (Petits défauts d'émaillage).
Provenance : collection J.P., Saint-Brieuc.
Adjugé : 330 €