Lot 64
Jim Eugène SEVELLEC (Camaret, 1897 - Brest, 1971), peintre de la Marine en 1936, pour HENRIOT à Quimper
L'abbé avec deux tambours et Trois hommes, celui du centre pouvant porter une bannière pour la "Procession du Pardon".
Deux sujets en faïence émaillée polychrome. Signés.
Hauteur : 8,6 cm. (La jambe d'un tambour restaurée, saut d'émail).
Provenance : collection J.P., Saint-Brieuc.
Adjugé : 140 €