Lot 66
Jim Eugène SEVELLEC (Camaret, 1897 - Brest, 1971), peintre de la Marine en 1936, pour Henriot à Quimper
Quatre matelots porteurs d'ex-voto pour la "Procession du Pardon".
Faïence émaillée polychrome monogrammée et signée "Henriot / Quimper" en dessous.
Hauteur : 11,5 cm. (Infimes sauts d'émail).
Provenance : collection J.P., Saint-Brieuc.
Un modèle similaire reproduit in P. Théallet et B.-J. Verlingue, Encyclopédie des Céramiques de Quimper, La Reinette, Le Mans, 2007, t. V, p. 365.
Adjugé : 350 €