Lot 74

Mathurin MEHEUT (Lamballe, 1882 - Paris, 1958), peintre de la Marine en 1921, pour HENRIOT à Quimper.
TROIS sujets pour "Mon Village" : un MENHIR et deux DOLMENS.
- Le MENHIR porte une trace de signature "Henriot / Quimper". Hauteur : 7,5 cm. Largeur : 4 cm. Un similaire reproduit in P. Théallet et B.-J. Verlingue, Encyclopédie des Céramiques de Quimper, La Reinette, Le Mans, 2007, t. V, p. 146.
- Les DOLMENS non signés. L'un avec un monogramme YJH rapporté. Hauteur : 2,5 cm. Longueur : 5,8 cm. Largeur : 4 cm.

Provenance : collection J.P., Saint-Brieuc.

Voici ce que Mathurin Méheut dit de son village : "J'avais été frappé au Japon par les bibelots multiples qui reproduisent le décor de la vie nippone (...). De même la Provence a ses santons (...). J'ai voulu faire la même chose pour la Bretagne.". In D. Delouche, A De Stoop et P. Le Tiec, Mathurin Méheut, Le Chasse-Marée/Ar Men, Douarnenez, 2001, pp. 317 et 318.

Adjugé : 310 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.