Lot 94
Ludovic RODO PISSARO (Paris, 1878-1952)
"Entrée de la rivière de Meyrrien Bretagne".
Aquarelle signée en bas à...
Aquarelle signée en bas à gauche. Titrée au dos. Etiquette du Salon des Indépendants de 1953 (n°2395) qui précise "Exposition posthume".
Hauteur : 32 cm. Largeur : 48 cm. A vue.
Provenance : collection d'un amateur, pays de Penthièvre.
Il s'agit de l'embouchure de la rivière de Merrien, à Moëlan-sur-Mer.
Adjugé : 1 400 €