Lot 165
MONTRE de POCHE à remontoir au pendant de forme savonnette en or jaune uni, à répétition des quarts par glissière à la carrure. Elle forme chronographe. Cadran émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer pour les minutes. Petits cadrans excentrés à trois heures pour les quantièmes, neuf heures pour les jours, six heures pour la trotteuse et phases de lune. Guichet à midi pour les mois.
Balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée. Bélière en métal.
Diamètre : 5,85 cm. Poids brut : 154,8 g. (Accidents et restaurations, non fonctionnelle).
Provenance : écrin du pays de Saint-Brieuc constitué sur trois générations.
Adjugé : 2 800 €