Lot 214
SAINT-OMER. Paire de FLAMBEAUX en argent à pans. Base, noeuds, fût fuselé et binet octogonaux. Le pied mouluré en degrés présente un haut ombilic cerclé d'une gouttière munie d'une aile en débord.
Maître-orfèvre : V, un grain, T, sous une couronne. Jacques Helft suppose une veuve non identifiée.
Epoque Louis XV, vers 1760.
Hauteur : 20 cm. Diamètre : 11,2 cm. Poids : 655 g. (Petits accidents).
Avec deux bobèches en argent rapportées.
Provenance : propriété des Côtes-d'Armor.
Adjugé : 1 750 €