Lot 215
PROVINS - Joseph GRATTERY, reçu en 1737. Reçu pour la ville de Provins en 1766.
TIMBALE tulipe en argent. Col évasé à doucine. Corps uni monogrammé ".H.N." (biffé) puis "B*D*L*R". Pied godronné (accident).
Epoque Louis XV, 1766 ou 1767 (poinçons parisiens et maison commune de Provins).
Hauteur : 9 cm. Diamètre : 8,5 cm. Poids : 123 g. (Chocs).
Adjugé : 260 €