Lot 217

ORLEANS - Antoine-François X HANAPPIER (1712-1774), reçu maître en 1743.
ECUELLE...
ECUELLE...
ECUELLE...
ECUELLE...
ECUELLE...
ECUELLE...
ECUELLE...
ECUELLE...
ECUELLE...
ECUELLE...

ECUELLE A OREILLES en argent uni. Anses asymétriques fondues et appliquées à décor finement ciselé de roseaux, agrafes feuillagées, crêtes de coquilles et édicule godronné et maçonné. Poinçonnée de même sur le corps et les oreilles.
Epoque Louis XV, 1770.
Elle porte un COUVERCLE à doucine qui reçoit, sur trois registres, un riche décor circulaire repoussé de rosaces tournantes et coquilles, guirlandes de fruits et frise de cannelures. Il est sommé d'une prise en boule aplatie cannelée.
Epoque Louis XV, 1750.
Les deux pièces avec la contremarque au soulier (c.1762-1775) et présentant des poinçons plus tardifs : poinçons parisiens de 1819-1838 et recense de 1838.
Hauteur : 12,5 cm. Largeur : 33 cm. Hauteur sans couvercle : 5,7 cm. Poids : 743 g. (Usures d'usage).

Provenance : propriété des Côtes-d'Armor.

Quant donc l'écuelle et son couvercle ont-ils été réunis ? Parfaitement adaptés, il ne peut s'agir d'un mariage de raison. L'indice le plus troublant est la présence de la décharge d'Orléans pour 1768-1775 sur la butée du couvercle. Antoine-François Hanappier lui-même aurait-il procédé à cette union ? Il est l'avant-dernier orfèvre d'une prestigieuse lignée qui en compte au moins quatorze. Elle règne sur l'argenterie orléanaise du XVIe au début du XIXe siècle. Une timbale d'Antoine-François X est conservée au Metropolitan Museum de New-York.

Adjugé : 3 100 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.