Lot 218

PARIS - René-Pierre FERRIER, reçu maître en 1775.
CREMIER égoïste piriforme en argent à côtes torses. Il reçoit un décor de frises de postes et crêtes de coquilles. Anse cannelée, couvercle à charnière muni d'un appui-pouce et sommé d'un fretel en coquille de bigorneau. Il repose sur un piédouche contourné. Monogramme postérieur "ThLS".
Epoque Louis XV, 1775.
Hauteur : 11,5 cm. Poids : 172 g. (Choc redressé).

Provenance : propriété des Côtes-d'Armor.

Depuis 1769, Ferrier travaille aux Gobelins, il est maître-orfèvre en 1775 par privilège des manufactures royales et nous livre cette même année ce fort intéressant témoignage de rocaille aux influences grecques.

Adjugé : 1 700 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.