Lot 229

COMMODE sauteuse à façade galbée en noyer mouluré et sculpté. Taverses basses chantournées à large tablier recevant un décor ajouré d'une rose, ruban noué, branches d'olivier, enroulements et crêtes de coquille. Poignées de tirage et entrées de serrure en bronze ornées d'agrafes feuillagées. Elle repose sur quatre pieds cambrés terminés en sabot. Plateau de bois. Bâti de résineux.
Epoque Louis XV.
Hauteur : 90,5 cm. Largeur : 120 cm. Profondeur : 64,5 cm. (Manque et accident au tablier, un pied postérieur anté, travail de vers).

Adjugé : 1 600 €

Les experts

- Yves Di Maria présente la photographie 252.
- Alice Josseaume, du Cabinet Portier présente les lots 239 à 251 & 290.
- Louis Rançon présente les tableaux 34 & 60.
- Aymeric de Villelume présente la tenture 238.