Lot 119

Paul FOUILLEN (Lorient, 1899 - Quimper, 1958) pour la manufacture HB Quimper.
Rare clochette de table en forme de bigoudène au parapluie.
Faïence émaillée polychrome, vers 1925, signée au revers "HB Quimper / PF" et marque de peinteur.
Complète de son grelot.
Hauteur : 9 cm. Largeur : 4,5 cm. Profondeur : 6,5 cm.

Cette sympathique clochette de table est emblématique des créations de Paul fouillen lorsqu'il était chef d'atelier à la manufacture HB Quimper.

Adjugé : 480 €