Lot 120

Attribué à Paul FOUILLEN (Lorient, 1899 - Quimper, 1958) pour HB, Quimper.
TASSE à pans en faïence émaillée polychrome ornée des profils d'un pêcheur à la pipe et d'une jeune femme. Les autres réserves à motifs de coraux et enroulements. Marquée "HB Quimper / P.".
Deuxième tiers du XXe siècle.
Diamètre : 10,8 cm. Hauteur : 7,7 cm. (Sauts d'émail).

Le décor de notre tasse est très similaire de celui du "service Pêcheurs" conservé au Musée départemental breton de Quimper (cf. assiette n° inv. 2018.7.3.).

Adjugé : 50 €