Lot 121

André GALLAND (1886 - 1965) pour la manufacture Henriot Quimper.
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...
Réunion...

Réunion de deux pichets : la fumeuse et le fumeur de Plougastel.
Faïence émaillée polychrome, signés au revers "Henriot Quimper" et monogramme "AG".
Hauteurs : 15 et 14 cm.

Ces modèles sont reproduits dans l'Encyclopédie des céramiques de Quimper (Théallet et Verlingue), t. IV, p 299.

Adjugé : 130 €