Lot 128

Jos KERVELLA (1915-1956) Joseph Kervella dit - pour la manufacture Henriot Quimper.
Couple de danseurs bigoudens.
RARE et Important groupe en faïence émaillée polychrome réhaussé à l'or, signé sur la base "HB Quimper / Kervella", le pied, la tête et la coiffe de la bigoudenne cassés et recollés.
Hauteur : 40 cm. Largeur : 26 cm.

Adjugé : 300 €