Lot 134

Georges RENAUD (1904-1994) pour la manufacture HB Quimper.
Cendrier  Bigoudène...
Cendrier  Bigoudène...
Cendrier  Bigoudène...
Cendrier  Bigoudène...
Cendrier  Bigoudène...
Cendrier  Bigoudène...
Cendrier  Bigoudène...
Cendrier  Bigoudène...
Cendrier  Bigoudène...
Cendrier  Bigoudène...

Cendrier Bigoudène au lavoir .
Faïence émaillée polychrome, vers 1950, signé sous la base HB Quimper / PF / 1214 .
Hauteur : 13 cm. Largeur : 11 cm. Profondeur : 17,5 cm.

Joint :
Manufacture HB Quimper.
Egouttoir de plat à asperge.
Faïence émaillée polychrome,attribué à Paul Fouillen, chef d’atelier, vers 1925.
Défaut de cuisson sous les pieds.
Hauteur : 9,5 cm . Largeur 22,5 cm. Profondeur 13,5 cm.

Provenance : famille de Berthe Savigny.

Adjugé : 180 €